Приморск

Азов Приморск База отдыха, Приморск
0.0
Оценка
по 0 отзывам
от 1 200 грн. за одну ночь
Бронировать
Березка Приморск Пансионат, Приморск
4.7
Отлично
по 1 отзывам
от 350 грн. за одну ночь
Бронировать
Сказка Приморск База отдыха, Приморск
0.0
Оценка
по 0 отзывам
от 260 грн. за одну ночь
Бронировать
Радуга Приморск База отдыха, Приморск
0.0
Оценка
по 0 отзывам
от 300 грн. за одну ночь
Бронировать

Приморск — это небольшой курортный городок на юго-востоке Запорожской области. В этом месте одна из самых красивых рек Украины Обиточная в честь которой названа одноименная коса соединяется с небольшим своим притоком — рекой Кильтичией. Жилой сектор поселка визуально отделен от моря. По данным последней переписи население Приморска составляет более 12 тыс. человек, площадь курортного поселка около 13 тыс.км².


Климат на курорте.

Приморск располагается в умеренном поясе и характеризуется континентальным климатом с большим количеством солнечных дней в году. Так средняя летняя температура воздуха на курорте будет составлять +27ºС...+34ºС, а вода температура морской воды достигает +25ºС...+30ºС. Море в этих местах неглубокое и достаточно быстро прогревается. Воздух насыщен полезными минералами, что благотворно влияет на организм. Лиманы имеют лечебные иловые грязи, которыеактивноиспользуютвлечебныхиоздоровительныхпроцедурах.

Проживание в Приморске.

В пределах поселка Приморск функционирует свыше пятидесяти различных баз отдыха и пансионатов, большинство заведений находятся за линией лиманов и расположены на косе Обиточная. Курорт отличается демократичными ценами и рассчитан на тихий и спокойный отдых. Сюда приезжают отдохнуть как молодежь, так и люди пожилого возраста, которые могут пройти здесь различные оздоровительные и профилактические процедуры. Попав в Приморск, можно заметить, что много баз сохранились с прежних советских времен. У них, как правило огромная зеленая территория и умеренные расценки на проживание, что несомненно является большим плюсом, но вместе со всем этим отдыхающие получают соответствующий «советский» сервис, так как постройки практически не подвергались современной модернизации и предлагают«койко-места» от которых уже успели отвыкнуть. Те же базы отдыха, которые строились позже и предлагают высокий уровень комфорта по ценам будут соответствовать например Кирилловке. Так что где и за сколько жить, это вопрос индивидуальных предпочтений. Кроме этого есть возможность остановиться в городе, сняв для этого квартиру, минусом такого варианта будет удаленность от пляжа. Категории номеров характерны для большинства украинских курортов, наличие удобств в номере: кондиционера, горячего душа и туалета и т.д. или их отсутствие отразится на цене соответственно. Также необходимо учесть сезонность отдыха и удаленность от моря. В целом цены на отдых имеют динамику роста и за три последних года выросли примерно на 30%, эта ситуация характерна для большинства украинских морских курортов.

Ориентировочная стоимость проживания в Приморске в 2021 году:

  • Номера с частичными удобствами, комнаты в частном секторе — от 100 до 250 грн. с человека;
  • Номера с удобствами — от 300 до 1200 грн. за номер в сутки;
  • Однокомнатная квартира — от 450 грн. в сутки.

Море и пляжи Приморска

Пляж Приморска — это одна длинная прибрежная песчаная полоса косы Обиточная отделяющая лиман от Азовского моря. Попасть к морю на пляж можно с помощью длинных (свыше 400 метров) мостов-переходов. Пляжи курорта песчаные, они достаточно ухоженные, но практически не оборудованы, навесы от солнца и объекты развлечений располагаются, как правило в пляжных зонах баз отдыха. Море имеет пологий и постепенный спуск, вода теплая и достаточно чистая.

Инфраструктура курорта

Приморск имеет достаточно развитую инфраструктуру. В городе есть свой автовокзал, в наличии два рынка: продуктовый и рыбный, магазины, аптечные киоски, банкоматы и т.д. Также в наличие небольшие парковые зоны и центральный городской парк. Большинство дискотек и различных развлекательных программ, а также кафе и баров опять же привязаны к территории баз отдыхов и пансионатов. Городимеетскромныйпереченьместразвлеченийиврядлисможетпредложитьчто-тоувлекательноедляактивныхтуристов, тут гораздо комфортней будут себя чувствовать те, кто ищет тихий и спокойный отдых.

Питание в Приморске

Так как в городе нет широкого ассортимента заведений, где можно покушать, то при планировании отдыха в Приморске необходимо уделить особое внимание предстоящему питанию.  Базы отдыха традиционно предоставляют своим гостям комплексное питание или дают возможность готовить самостоятельно. Однако следует учесть, что не все базы отдыха располагают необходимыми условиями для питания, в таком случае придется воспользоваться услугами кафе или столовыми баз расположенных по соседству. У тех кто решит питаться самостоятельно проблем с закупкой продуктов не возникнет, так как в местных продуктовых магазинах всё можно приобрести по привычным ценам. При покупке продуктов на рынке цены будут «курортными», т.е. выше привычных процентов на 20-30. Благодаря централизованному водоснабжению проблем с питьевой водой в городе не существует.

Мобильная связь и интернет на отдыхе

В курортном Приморске все мобильные операторы Украины функционируют без проблем, соответственно по приезду сюда отдыхающим не следует переживать за качество мобильной связи и интернета. Услуги беспроводного интернета своим отдыхающим предлагают большинство баз отдыха и пансионатов Приморска.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью курорта считается Свято-Троицкий Храм, имеющий необычную форму и являющийся государственным памятником архитектуры. В городе также есть здания постройки ХIХ века: Приморский краеведческий музей, где находится коллекция каменных половецких фигур «баб» и Украинско-болгарский лицей. Ещё Приморск известен благодаря своим подземельям, раньше в них можно было попасть прямо из центра города. Предполагается, что подземелья Приморска — это наследие кочевых ногайцев, которые став земледельцами использовали подземный город как укрытие от вражеских набегов. Кроме этого есть в Приморске популярное у всех палеонтологов место, где перед Второй мировой войной известный палеонтолог из Санкт-Петербурга Георгий Манохин нашел скелет южного слона, которые обитали в этой местности более двух миллионов лет назад. Сейчас этот скелет один из самых больших известных палеонтологам, его высота более 4.35 метра. В настоящий момент скелет южного слона экспонируется в Зоологическом музее Санкт-Петербурга

Для желающих организовываются экскурсии. Любителям природы предлагаются выездные экскурсии в заповедники на Обиточной косе, на Бирючий остров и в «АсканиюНова». Именно здесь можно увидеть редких представителей флоры и фауны, которые занесены в Красную Книгу. Любителям активного отдыха предлагается поездка в аквапарк Бердянска, сафари-парк или дельфинарий. Все эти экскурсии связаны с поездками  и не всегда кратковременными, например заповедник «Аскания Нова» находится на расстоянии 250 км. от Приморска, так что окончательное решение в пользу той или иной экскурсии отдыхающие будут принимать самостоятельно.

Фотографии Приморска

Как добраться в Приморск

В Приморск можно добраться на личном автотранспорте или воспользоваться услугами перевозчиков и доехать автобусом или на маршрутном такси. Из Днепра, Запорожья и Мелитополя в Приморск регулярно ходят рейсовые автобусы.

Стоимость проезда до Приморска:

  • Днепр — 190-210 грн.,
  • Запорожье — 130 грн.,
  • Мелитополь — 90 грн. 

С началом курортного сезона многие транспортные компании организуют перевозки на морские курорты в том числе и в Приморск. Стоимость проезда и место посадки уже обсуждается индивидуально.

Издалека в Приморск можно добраться комбинированным маршрутом с помощью железнодорожного транспорта. В таком случае необходимо поездом доехать до Мелитополя, а уже от автовокзала этого города автобусом или маршрутным такси  добраться до курорта.

Личный транспорт — это наверное самый популярный способ доехать на отдых в Приморск. Через Приморск проходит автотрасса в украинской нумерации М14 (Рени-Одесса-Новоазовск) и в европейской Е58 с началом в австрийской Вене и окончанием в российском Ростове-на-Дону. Какой маршрут выбрать и что использовать в качестве подсказок, карту или навигатор — это уже вопрос личных предпочтений. В любом случае выбрав в качестве места отдыха Приморск вы сможете прекрасно провести время, на побережье ласкового Азовского моря.

Приблизительное расстояние до Приморска от основных центров Юга Украины по автодороге:

  • Киев — 690 км.,
  • Харьков — 460 км.,
  • Днепр — 260 км.,
  • Запорожье — 180 км.,
  • Мелитополь — 80 км.

Полезная информация г.Приморск

Приморская центральная районная больница

Адрес: ул.Морская 74
тел. 103, +38(06137) 7-39-25

Приморская поликлиника

Адрес: ул.Морская 74
тел. +38(06137) 7-21-34

Стоматологии

«Дентал-Практик»
Адрес: ул.Пролетарская 111А
тел. +38(06137) 7-38-77

Медицинский центр им.Фомина

тел. +38(06137) 7-40-44

Оптика

Адрес: ул.Морская 48
тел. +38(06137) 7-25-32

Аптеки

«Формула Здоровья»
Адрес: ул.Ленина 17
тел. +38(06137) 7-02-39, 7-08-76

«Эликсир»

Адрес: ул. Голубенко 15
тел. +38(06137) 7-37-95

«Доктор МОМ»

Адрес: ул. Пролетарская 96
тел. +38(06137) 7-37-81

Приморское отделение полиции

Адрес: ул.Ленина 39
тел. +38(06137) 7-39-20