Степановка Первая - курорт возле Кирилловки

Приморская Галатея База отдыха, Коса Пересыпь
4.4
Отлично
по 12 отзывам
от 316 грн. за одну ночь
Бронировать
Панорама Пансионат, Центр Кирилловки
4.1
Очень хорошо
по 7 отзывам
от 490 грн. за одну ночь
Бронировать
 Коттеджи "Oscar" Фортуна. Кемпинг, Коса Пересыпь
4.6
Отлично
по 4 отзывам
от 500 грн. за одну ночь
Бронировать
Акватика База отдыха, Коса Пересыпь
4.5
Отлично
по 18 отзывам
от 120 грн. за одну ночь
Бронировать

Степановка Первая — пляжный курорт Азовского побережья на востоке от Кирилловки. Небольшое село на берегу моря стало излюбленным местом семейного отдыха для многих туристов. Ежегодно сюда приезжают поправить здоровье и насладиться красотой Азовского моря отдыхающие со всей Украины и ближнего зарубежья.

                                                                                                                                                                       

Степановка Первая на карте

Степановка Первая — небольшое село Приазовского района Запорожской области, расположенное в удалении от больших промышленных центров и морских портов. Как видно на карте, Степановка лежит у берегов Молочного лимана и граничит с поселками Кирилловка и Мироновка. Здесь нет железнодорожных магистралей, поэтому добираться сюда лучше всего собственным автомобилем или рейсовыми автобусами с Мелитополя и Запорожья. Они курсируют каждый день, а цена билета с Мелитополя до центрального автовокзала — 20 грн.

                                                                           

Расстояние от Степановки Первой до Кирилловки составляет 16 км. морского пути. Раньше многие отдыхающие и местные жители ездили из Степановки Первой в Кирилловку через переправу на косе Пересыпь. Со временем переправа была разрушена морем, и теперь, чтобы попасть в Кирилловку по суше, нужно преодолеть дорогу до Мелитополя в 56 км., а оттуда уже ехать в сам поселок.

Климат Степановки Первой

Климат Степановки — умеренно-континентальный, а количество солнечных дней в году значительно больше, чем на других украинских курортах, в чем очень напоминает климат Кирилловки. Прохладный морской воздух создает мягкий микроклимат на всем побережье, что способствует комфортному отдыху в самый разгар жары.

Погода в Степановке мало чем отличается от погоды Кирилловки, а прогнозы будут практически одинаковыми. Уровень осадков в Степановке 1-й рекордно низкий и все они носят кратковременный характер. Поэтому приехав сюда в дождь, расстраиваться не стоит, ведь он быстро сменяется солнечной погодой.

Пляжный сезон на курорте длится в среднем до пяти месяцев и начинается в середине мая. В конце августа наступает бархатный сезон и длится до конца сентября. Вода Азовского моря прогревается очень быстро, и уже в конце мая достигает +17..+20°С. В разгар пляжного сезона (конец июня — середина августа) температура воды в море поднимается до +25..+29°С.

Пляжи и море Степановки

Все пляжи Степановки Первой — песчаные с примесью ракушечника. В отличие от пляжей Кирилловки на Федотовой косе и Пересыпи, все они имеют глинистый обрыв. Это значительно затрудняет доступ к морю. В некоторых районах села на обрывах оборудованы спуски со ступенями или без. В другом месте спуститься к морю практически невозможно, особенно с маленькими детьми.

                                                                           

/>                                                           

Все пляжи Степановки бесплатные и не имеют ограждений. В центральной части села обустроены теневые навесы для отдыхающих. Но лучшие пляжи лежат дальше от центра и ближе к Молочному лиману. Здесь обрывы не такие большие, а склон более плавный. К тому же количество отдыхающих в этом районе меньше чем в центре села.

Как и в Кирилловке, морское дно всех пляжей Степановки — ровное и без подводных ям. Мелководье держится в пределах 10-15 метров от берега, дальше море углубляется до оптимальной для купания глубины. Поэтому пляжи курорта одинаково подходят для отдыха взрослых и детей, которые могут безопасно плескаться в теплой воде Азовского моря.

Инфраструктура и развлечения курорта

В этом плане Степановка значительно проигрывает Кирилловке и Бердянску, где клубная жизнь и огни луна-парков горят целую ночь. Из всей сельской инфраструктуры Вы можете найти рынок, магазины с основными продуктами питания и несколько кафе. Все они сконцентрированы в центральной части села. Здесь же можно воспользоваться услугами почты и автовокзала.

Если вы отправляетесь на море за развлечением, то Степановка вам категорически не подойдет. Здесь нет дискотек и ночных клубов, а вся развлекательная программа находится на территории отелей и частных пансионатов. Доступно это все только для гостей и постояльцев.

                                                                         

Для любителей активного отдыха на пляжах Степановки предлагают морские аттракционы: бананы, гидроциклы, катамараны и надувные горки. В ближайшей акватории находятся затонувшие суда и корабли, что может быть интересно дайверам. Но ехать сюда нужно только со своим снаряжением, ведь проката в Степановке нигде нет.

Также отдыхающим курортного села могут предложить посетить экскурсии. Самые популярные направления это: заказник Бирючего острова, заповедник Аскания Нова, исторический памятник Каменная могила и остров Хортица. Также Вы можете посетить территорию Природного парка, который включает в себя акваторию Молочного и Утлюкского лиманов.

Жилье в Степановке Первой: базы отдыха, частный сектор и пансионаты

Степановка Первая — пляжный курорт, который специализируется на тихом семейном отдыхе. Главным ее отличием от других является близость жилья к пляжу. Практически весь частный сектор и базы отдыха села находятся в расстоянии 10-100 метров от моря, что всегда будет серьезным аргументом при выборе курорта.

                                                       

Большинство туристов едут сюда с целью сэкономить на отдыхе, поэтому большой популярностью среди приезжих пользуется частный сектор. Практически каждый двор сдает жилье в аренду — будь то маленькая гостевая комната с удобствами во дворе, или часть дома. Некоторые варианты предлагают совсем спартанские условия, что значительно сказывается на цене: 40 грн. с человека, но есть и комфортабельные варианты с новой мебелью и телевизором от 70 грн. за ночь.

За последние годы побережье Степановки преобразилось, появились новые пансионаты и базы отдыха. Здесь для отдыхающих предлагаются номера разной ценовой категории и уровня удобств. Как и в Кирилловке, классификация номеров довольно сомнительная и не отвечает никаким международным стандартам. Поэтому, при выборе жилья, нужно скрупулезно изучать все предлагаемые варианты, чтоб не снять номер «полулюкс» со старыми кроватями и вентилятором вместо кондиционера.