BIRUCHIY 017 - Международный симпозиум современного искусства. Ежегодные культурные мероприятия на острове Бирючий в Кирилловке

Приморская Галатея База отдыха, Коса Пересыпь
4.4
Отлично
по 12 отзывам
от 316 грн. за одну ночь
Бронировать
Панорама Пансионат, Центр Кирилловки
4.1
Очень хорошо
по 7 отзывам
от 490 грн. за одну ночь
Бронировать
 Коттеджи "Oscar" Фортуна. Кемпинг, Коса Пересыпь
4.6
Отлично
по 4 отзывам
от 500 грн. за одну ночь
Бронировать
Акватика База отдыха, Коса Пересыпь
4.5
Отлично
по 18 отзывам
от 120 грн. за одну ночь
Бронировать

                                             

Каждый год в мае и сентябре на территории острова Бирючий в Запорожской области проводятся мероприятия в рамках Международного симпозиума современного искусства BIRUCHIY, куда приезжают прогрессивные художники и деятели искусства из многих стран. Впервые симпозиум был проведен в 2006 году и сейчас является самой масштабной арт-резиденцией в Украине.

За двенадцать лет своего существования BIRUCHIY Art объединил под своим началом свыше 200 современных художников со всего мира. Резиденция стала творческой площадкой для представителей различных направлений актуального искусства из Украины, Франции, Нидерландов, Германии, Австрии, Италии, Великобритании, Польши, Израиля, России, Казахстана и других стран. Среди участников представители различных поколений: известные мастера и молодые художники, начинающие свой творческий путь.

Каждый сезон арт-резиденции это яркое и амбициозное событие, тематика которого отражена в концепциях проектов. Начиная с 2006 года на Бирючем создаются различные произведения живописи, графики, скульптуры документального кино, а также фото, инсталляции, перформанса и видео-арта. Работу и творческие процессы сопровождают различные концерты и музыкальные вечеринки.

Каждый день в арт-резиденции насыщен мероприятиями. Участники симпозиума в лице постоянных резидентов, а также молодые авторы представляют свои творческие работы и читают лекции о жанрах и различных направлениях актуального искусства, представителями которых они выступают. В рамках круглых столов, дискуссий и видео показов происходит обмен опытом и живое обсуждение последних тенденций современного мирового искусства.

В эти дни на международном симпозиуме функционирует экспериментальная лаборатория звука Biruchiy M Sound Lab — где реализуются идеи синтеза аудио и видео контента в тесном взаимодействии с окружающей средой. Ежегодно над аудиовизуальным оформлением арт-резиденции работают популярные диджеи из Украины и других стран.

Все творческие работы, которые были созданы за время проведения симпозиума экспонируются на финальной выставке.

Выставочные мероприятия проходят в сопровождении различных музыкальных и коктейльных вечеринок для всех участников резиденции, партнеров и многочисленных гостей симпозиума, среди которых немало приглашенных экспертов, галеристов, коллекционеров, арт-критиков, кураторов, журналистов и просто любителей современного искусства.

По традиции каждый сезон Симпозиума современного искусства документируется и оформляется в художественный каталог и эксклюзивный музыкальный диск.

В дальнейшем арт-работы, созданные в рамках проекта BIRUCHIY экспонируются в различных галереях и центрах популярного искусства Украины и других стран мира.

Фото и видео материал предоставлен организаторами мероприятия.